День чекиста: пять фильмов о российских и советских спецслужбах

В России 20 декабря отмечается День работников служб безопасности. В этот день профессиональный праздник отмечают сотрудники ФСБ, ФСО и СВР. В связи с этим мы подобрали наиболее интересные документальные фильмы о советских и российских спецслужбах.

В России 20 декабря отмечается День работников служб безопасности. В этот день профессиональный праздник отмечают сотрудники ФСБ, ФСО и СВР. Дата проведения праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР. В ее задачи входила борьба с контрреволюцией и саботажем в Советской России.

Тайна смерти Дзержинского

Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский – одна из самых загадочных и ярких фигур в истории русской революции. Сын мелкопоместного дворянина, он стал профессиональным революционером. После революции был главой ряда наркоматов. Гибель Дзержинского окружена тайной, а заключение патологоанатомов до сих пор вызывает вопросы. Главный из них – своей ли смертью умер Дзержинский?

Мифы без грифа. Доверие и вероломство

Зачастую представление о работе спецслужб у простых граждан возникает на основе художественной литературы и кинофильмов. Один из известнейших советских фильмов, посвященный нелегкой работе чекистов – "Операция "Трест". О тех подробностях операции, которые в советском телефильме по понятным причинам не упоминались, говорится в документальном фильме из серии "Мифы без грифа". О событиях тех лет вспоминает непосредственный участник.

Особый отдел. Контрразведка

Операции "Трест" или "Синдикат 2", проведенные чекистами в 20-е годы XX века и известные по фильмам и книгам, до сих пор считаются классикой агентурного искусства. Но это – лишь часть тяжелой и не известной обывателю работы. Одна из менее известных операций – разработка германского военного атташе Эрнста Кестринга. По крупицам рассекреченных материалов авторы фильма "Особый отдел. Контрразведка" сумели рассказать об одной из самых секретных служб советской страны.

Последнее дело майора Пронина

Сейчас это имя мало кому известно, но полвека назад оно гремело на всю страну. Был ли майор Пронин исключительно литературным персонажем, или его прообразом послужил реальный сотрудник спецслужб? Стоит отметить, что биография писателя Льва Овалова (настоящее имя — Лев Шаповалов), который сделал Пронина главным героем своих книг, во многом похожа на остросюжетный детектив. Подробнее о ней в фильме "Последнее дело майора Пронина" рассказывают потомки Овалова, литературоведы, кинематографисты и писатели.

"Военная программа" Александра Сладкова

В прошлом году 90 лет исполнилось российской контрразведке. Решение создать в структуре ГПУ специальное подразделение по борьбе с иностранным шпионажем было принято 6 мая 1922 года. В годы Великой Отечественной войны советская контрразведка успешно вела борьбу с разведками противника. На рубеже 1960–1980-х годов контрразведчики активно противодействовали иностранным шпионам из блока НАТО. Сегодня с иностранными агентами у нас в стране борется Служба контрразведки ФСБ России. О своей непростой работе и удивительных судьбах Александру Сладкову рассказали ветераны этой службы.