Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

ООН усиливает миротворческую миссию в Южном Судане

ООН направляет в Южный Судан технику и другие ресурсы, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что миротворческая миссия ООН в Южном Судане недостаточно сильна, чтобы защитить мирных жителей. Также Пан Ги Мун подчеркнул, что рассчитывает на поддержку ключевых стран.

ООН направляет в Южный Судан технику и другие ресурсы, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что миротворческая миссия ООН в Южном Судане недостаточно сильна, чтобы защитить мирных жителей. Также Пан Ги Мун подчеркнул, что рассчитывает на поддержку ключевых стран. Будет ли увеличен военный контингент в Южном Судане, глава ООН не уточнил. На сегодняшний день в стране находятся семь тысяч иностранных военных.

На базах ООН от мятежников укрываются порядка 40 тысяч человек, но Организация считает своим долгом защитить еще тысячи других людей, которые, по словам генсека, "запуганы и очень уязвимы".

На этой неделе на одну из баз ООН в южносуданском штате Джонглей напали две тысячи мятежников. Погибли два миротворца и более десяти мирных жителей. После этого миссия ООН решила эвакуировать две свои базы из этого штата, передает ИТАР-ТАСС.