Тема:

Причина смерти Арафата 8 лет назад

Повторной экспертизы останков Арафата не будет


фото ИТАР-ТАСС

Палестинский лидер Ясир Арафат умер своей смертью. Повторная экспертиза не требуется. Это констатировал глава Федерального медико- биологического агентства России Владимир Уйба. Согласно официальной версии, Ясир Арафат скончался в 2004 году во Франции от обширного инсульта.

Палестинский лидер Ясир Арафат умер своей смертью. Повторная экспертиза не требуется. Это констатировал глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

"Мы закончили, все согласились с нашей экспертизой. Было амбициозное заявление швейцарцев, но они сняли свои заявления и согласились с нами, подтвердив наши выводы, — заявил Уйба журналистам. — Это абсолютно верное исследование, никакого повторного не нужно. То есть человек умер своей смертью, никакого радиационного воздействия не было".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в прошлом году за расследование обстоятельств смерти Ясира Арафата взялся катарский телеканал "Аль-Джазира". Журналисты получили от семьи Арафата ряд его личных вещей (в том числе предметы одежды и зубную щетку) и образцов тканей, которые отправили в Швейцарию — в Институт радиофизики и Университетский центр судмедэкспертизы. После этого французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления.

Вдова Арафата Суха дала добро на эксгумацию его тела. Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210, а затем, в случае подтверждения версии, попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество. В середине октября текущего года Владимир Уйба сообщил, что проводившие исследование российские эксперты следов полония не обнаружили.

Согласно официальной версии, Ясир Арафат скончался в 2004 году во Франции от обширного инсульта, однако впоследствии появилась версия об отравлении радиоактивным веществом полоний-210.