Гроб с телом Калашникова отправили в Москву


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Самолет, в котором находится гроб с телом оружейника Михаила Калашникова, в четверг в сопровождении родственников вылетел в Москву. За два дня на церемонии прощания с оружейником в Ижевске побывали около 60 тысяч человек. После прощания траурная процессия проехала по местам, где жил Калашников.

Самолет, в котором находится гроб с телом оружейника Михаила Калашникова, в четверг в сопровождении родственников вылетел в Москву, сообщает "Интерфакс".

За два дня на церемонии прощания с оружейником в Ижевске побывали около 60 тысяч человек. После прощания траурная процессия проехала по местам, где жил Калашников.

Как рассказал сын легендарного конструктора Виктор главное завещание Михаила Калашникова потомкам — работать. "Работать надо, работать, работать. Он сам всю жизнь работал, работал до последнего дня. Отец запомнится своей работой, тем, что он сделал для мира, для страны, он этим остался в нашей памяти", — сказал Виктор Калашников.

Сын конструктора также сообщил, что в последний раз ему удалось пообщаться с Михаилом Калашниковым во время празднования Дня оружейника (19 сентября), а в последнее же время сын с отцом разговаривали в основном по телефону. Виктор отметил, что отец всегда вызывал и вызывает только добрые эмоции.

Кроме того, Виктор Калашников прокомментировал решение о погребении отца на центральной Аллее национального пантеона в Подмосковье. "Понимаете, таков уровень Михаила Тимофеевича — это человек не только Удмуртии, не только России, это человек всего мира. Поэтому решение принято на самом верху. Мы согласились", — сказал Виктор Калашников.

В Москве борт с телом Калашникова и сопровождающими его лицами встретят представители Минобороны. Похороны пройдут 27 декабря на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах. Место погребения Михаила Калашникова находится на центральной аллее национального пантеона, где планируется хоронить лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством.

Указом главы Удмуртии в республике 26-27 декабря объявлен траур в связи с кончиной Михаила Калашникова. В эти дни на всей территории региона будут приспущены государственные флаги, СМИ предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Михаил Калашников умер 23 декабря в Ижевске на 95-м году жизни.