Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Новый год начнется с исков: музыкальная индустрия против "ВКонтакте"

Социальную сеть "ВКонтакте" после Нового года ожидают судебные иски от музыкальной индустрии. В случае успеха правообладатели надеются добиться удаления более шести тысяч композиций из свободного доступа в крупнейшей российской соцсети.

Социальную сеть "ВКонтакте" после Нового года ожидают судебные иски от правообладателей музыкального контента. Об этом газете "Известия" рассказал глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

"В этом году мы опробовали все цивилизованные способы воздействия на государство, общество и интернет-индустрию. В следующем году мы будем гораздо агрессивнее и наглее. Мы уже четыре года пытаемся нормализовать ситуацию и хоть как-то вывести пиратство за рамки закона", — цитирует слова Агронова ИТАР-ТАСС.

Речь идет о таких компаниях, как Sony Music, Universal Music, EMI, Warner Music, Navigator Records. Иски будут поданы в арбитражный суд Санкт-Петербурга. В случае успеха правообладатели надеются добиться удаления более шести тысяч музыкальных произведений из свободного доступа в крупнейшей российской соцсети. В частности, композиции Modern Talking, Boney M, AC/DC, Beyonce, 50 Cent, ABBA, Eminem, Мадонны, Linkin Park, Metallica, а также российских музкантов:  Земфиры, групп "Сплин", ДДТ, "Звери".

"ВКонтакте" зарегистрировано более 220 миллионов пользователей, из них более 52 миллионов посещают ресурс ежедневно. 66 процентов пользователей находятся на территории России. Пользователи имеют возможность выкладывать и слушать в соцсети понравившуюся музыку, загружать и смотреть видео.

Ранее, кстати, сообщалось, что соцсеть нашла способ легализовать размещенный видеоконтент – заключить соглашения с online-кинотеатрами, имеющими договоры с правообладателями и права на трансляцию видео, и все пиратское видео заменить легальным.