Михаила Калашникова проводят в последний путь под залпы стрелкового оружия


фото ИТАР-ТАСС

В Москве сегодня под залпы стрелкового оружия проводят в последний путь знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Церемония погребения будет проходить по государственному протоколу – с участием эскорта, почетного караула и оркестра.

В Москве сегодня под залпы стрелкового оружия проводят в последний путь знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

Похороны пройдут на Федеральном мемориальном кладбище в Подмосковье. Его открыли лишь полгода назад для увековечивания памяти военных и гражданских лиц, имевших особые заслуги перед своим Отечеством.

Место погребения Калашникова будет находиться на центральной аллее национального пантеона, и знаменитый конструктор-оружейник станет первым из удостоенных такой чести.
Церемония погребения будет проходить по государственному протоколу — с участием эскорта, почетного караула и оркестра, передает телеканал "Россия 24".

Михаил Калашников скончался 23 декабря в Ижевске на 95-м году жизни после продолжительной болезни. Гражданская панихида проходила на родине оружейника 25 и 26 декабря. За два дня отдать последнюю дань памяти Михаилу Калашникову пришли более 60 тысяч человек. Затем гроб с телом конструктора провезли по памятным местам в столице Удмуртии, где жил и работал Калашников, а потом на самолете доставили в столицу.