Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья-мусульмане" вышли на тропу войны

Как минимум, три человека погибли и десятки ранены в результате уличных столкновений в Египте. 27 декабря, после пятничной молитвы, тысячи сторонников экс-президента страны Мухаммеда Мурси вышли на улицы Каира, Исмаилии, Порт-Саида и других городов.

Как минимум, три человека погибли и десятки ранены в результате уличных столкновений в Египте. 27 декабря, после пятничной молитвы, тысячи сторонников экс-президента страны Мухаммеда Мурси вышли на улицы Каира, Исмаилии, Порт-Саида и других городов, передает "Россия 24".

Бунтари перекрыли машинами дороги, подожгли патрульный автомобиль, попытались штурмом взять полицейский участок и захватить склад с оружием, а потом взяли в заложники несколько полицейских. Когда стражи порядка поняли, что слезоточивый газ и водяные пушки не помогают, они открыли огонь. После этого по всему Египту начались массовые задержания сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Арестованы уже более 250 человек.

25 декабря "Братьев-мусульман" официально признали террористической организацией. Однако ставить вопрос о роспуске они не желают, и вымещают свой гнев на окружающих. Пострадал даже православный храм: в провинции Эль-Фаюм экстремисты разрисовали стены святой обители оскорбительными надписями.