Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Теракт в Волгограде: первую помощь людям оказывали таксисты


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Волгограде имеется достаточный запас крови, в том числе и редкой группы, для оказания помощи всем раненым при взрыве на железнодорожном вокзале. Об этом сообщил дежурный врач Областной станции переливания крови в Волгограде.

Волгоградским врачам хватит запасов крови, чтобы оказать помощь раненым при теракте на железнодорожном вокзале. Как рассказал врач Областной станции переливания крови, есть даже запасы крови редкой группы, и их тоже достаточно.

Начиная с 30 декабря врачи начнут принимать кровь от всех желающих. Приходить можно будет к восьми утра. Медики будут работать без перерыва и вплоть до самого последнего посетителя, передает "Россия 24".

Власти Волгограда оказывают необходимую помощь пострадавшим в теракте. Бригады "скорой" и спасатели прибыли быстро, но первыми на подмогу раненым пришли те, кто оказался рядом. В первые минуты после взрыва "скорой помощью" работали таксисты. Очень многих они доставили в больницы на своих машинах сразу после случившегося. В результате своевременной квалифицированной помощи была спасена жизнь десятков людей. Кроме того, к ситуации подключились остальные пассажиры, очевидцы трагедии, а чуть позже и волонтеры.

При взрыве в Волгограде погибли 14 человек, 33 раненых находятся в больницах. Девять из них — в тяжелом состоянии. Среди раненых есть также девятилетняя девочка, ее состояние среднетяжелое. Как рассказывают очевидцы, мать успела накрыть ребенка своим телом.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные больницы готовы принять раненых. Также столичный мэр передал искренние соболезнования родным и близким погибших.

Взрыв на волгоградском вокзале прогремел в 12:45 по Москве (ФОТО). Смертница подорвалась тут же, как только увидела полицейского. Произошло все у рамок металлоискателей. Погиб один полицейский, ему было всего 29 лет. Бомба смертницы была начинена поражающими элементами, ее мощность — около 10 килограммов тротила.

На месте взрыва найдена голова смертницы. Она направлена на генетическую экспертизу, вскоре будет известно ее имя. На вокзале вовремя сработала заградительная система — это остановило смертницу, и она не смогла проникнуть в зал ожидания. В противном случае жертв было бы гораздо больше.

Семьям погибших власти Волгоградской области выплатят по миллиону рублей. Траур по жертвам волгоградского теракта объявлен с 1 по 3 января. МЧС России открыло телефон "горячей линии": 8-800 -775-17-17.