Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Американские спецслужбы имеют доступ к любому iPhone в мире


фото: Global Look Press

Джейкоб Эпплбаум, соратник Сонудена, заявил, что спецслужбы США могут превратить любой iPhone в устройство для шпионажа. Ни один владелец "яблочного" гаджета не гарантирован от того, что его данные будут просмотрены агентами. Слежка может вестись даже тогда, когда оно не подключено к Интернету.

Соратник Сноудена – правозащитник и специалист по компьютерной безопасности Джейкоб Эпплбаум — рассказал американскому телеканалу Fox NEWS, что АНБ США имеют практически полный доступ к данным любого устройства iPhone на планете. При этом даже отключение гаджета от Интернета не гарантирует, что спецслужбы не будут иметь доступ к его данным.

Эпплбаум рассказал о специальной программе DROPOUTJEEP, которая позволяет собирать информацию о пользователе "яблочного" гаджета. Программа может включать и выключать микрофон, фото- и видеокамеру устройства, перехватывать мобильные сообщения, получать доступ к списку контактов, передает агентство "Интерфакс". Однако данное ПО может быть установлено только при наличии физического доступа к операционной системе смартфона. Предоставляла ли Apple подобный доступ сотрудникам АНБ, собеседник американского телеканала не уточнил.

Эпплбаум – независимый специалист по компьютерной безопасности, собирающий информацию о деятельности правительств разных государств мира. Он – один из немногих людей, получивших доступ к архиву документов Эдварда Сноудена.