Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Пятница гнева" в Египте: первые жертвы и пострадавшие

Три человека погибли, более 40 получили ранения в результате столкновений сторонников организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" с египетской полицией. Исламисты провели демонстрации под общим лозунгом "пятница гнева" в разных регионах Египта.

По меньшей мере три человека погибли, более 40 получили ранения сегодня в результате столкновений сторонников организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" с египетской полицией. Как сообщил телеканал "Скай ньюс — Арабия", исламисты провели демонстрации под общим лозунгом "пятница гнева" в разных регионах Египта.

По данным канала, протестующие вели себя агрессивно и активно сопротивлялись попыткам полиции навести порядок. В связи с этим силы безопасности вынуждены были открыть огонь по протестующим из травматического оружия, а также применить слезоточивый газ.

В городе Александрия "братья" устроили стычки со сторонниками действующего правительства. В ход пошли камни и арматура, многие участники столкновений с обеих сторон получили тяжелые ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Египетские военные пришли на помощь силам МВД после того, как в Луксоре исламисты забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью. Сейчас город патрулируют усиленные наряды полиции и солдат регулярной армии.

На улицы Каира вышли несколько тысяч демонстрантов. В Гизе они напали на патруль сил безопасности — два полицейских получили ранения. В столичном районе Маади исламисты забросали представителей властей петардами.

По свидетельствам очевидцев, объединенные силы полиции и армии перекрыли центральные площади Каира и установили усиленные блокпосты на автомагистралях. Власти ожидают усиления протестных настроений исламистов в связи с предстоящим в этом месяце судом над бывшим президентом Египта.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти армией 3 июля прошлого года на волне массовых антиправительственных выступлений. Он был помещен под арест 26 июля по обвинению сразу по нескольким статьям. В частности, ему инкриминируется подстрекательство к убийствудемонстрантов, а также шпионская деятельность.