Врачи: Ариэль Шарон даже в коме сражается за жизнь, как лев


фото EPA

Бывший премьер Израиля Ариэль Шарон "как лев продолжает сражаться за свою жизнь", хотя его состояние и остается критическим. Об этом сообщил профессор Зэев Ротштейн — глава медицинского центра "Шива" клиники "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве. Именно здесь в состоянии комы находится 85-летний Шарон.

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон "как лев продолжает сражаться за свою жизнь", хотя его состояние и остается критическим. Об этом сообщил 5 января профессор Зэев Ротштейн — глава медицинского центра "Шива" клиники "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве. Именно здесь в состоянии комы находится 85-летний Шарон.

По словам Ротштейна, врачи делают все от них зависящее, но с 1 января, когда было объявлено о резком ухудшении состояния Шарона, каких-либо существенных изменений так и не произошло. "Я не могу сказать, что мой настрой сменился на оптимизм сегодня утром. Скорее, я стал настроен еще пессимистичнее", — отметил профессор.

Последние 8 лет Ариэль Шарон находится в состоянии комы, напоминает ИТАР-ТАСС. В декабре 2005 года бывший глава правительства Израиля был госпитализирован с микроинсультом, но через два дня был выписан и вернулся к работе. Менее чем через месяц — 4 января 2006 года – Шарон перенес обширный инсульт, после которого впал в кому и с тех пор находится в вегетативном состоянии.

Он подключен к аппарату искусственного дыхания и не может самостоятельно потреблять пищу. О резком ухудшении состояния здоровья Ариэля Шарона стало известно 1 января 2014 года. Как сообщалось, экс-премьер страдает от острой почечной недостаточности.

На следующий день Зэев Ротштейн объявил, что Шарон находится в критическом состоянии из-за отказа сразу нескольких жизненно важных органов.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся "ястребом" израильской политики. Он совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока "Ликуд", основав собственную центристскую партию "Кадима".