Соединенные Штаты заморозит до минус 62

В Соединенные Штаты после рекордных новогодних снегопадов пришли аномальные морозы. В Вашингтоне этот январь уже называют самым холодным за последние 20 лет. Сугробы еще не расчищены. Десятки человек – в больницах. У всех один и тот же диагноз – сильное обморожение.

В Соединенные Штаты после рекордных новогодних снегопадов пришли аномальные морозы. В Вашингтоне этот январь уже называют самым холодным за последние 20 лет. Cугробы еще не расчищены. Десятки человек в больницах, у всех один и тот же диагноз – сильное обморожение.

Номинальные показатели температуры на Северо-Востоке или Среднем Западе США едва ли способны шокировать. Ну что такое для нас минус 15 или даже 25? Но высокая влажность — рядом находится океан – в сочетании с сильным ветром превращает даже короткое пребывание на улице в испытание.

"Если вам нет сорока, то вы никогда в жизни не переживали подобных морозов" . Такими тревожными заголовками американские новостные порталы снабжают свои погодные сводки. Происходящее метеорологи классифицируют как полярный вихрь. По сути, это идеальный ледяной шторм, для которого уникальным за последние десятилетия образом совпали сразу несколько условий – заброс арктических воздушных масс со стороны Канады и низкая температура Земли.

США до сих пор приходят в себя после снегопадов. С лопатой на улицы Нью-Йорка накануне даже выходил новый мэр.

Впереди — минус 40-50, а где-то даже минус 62. Рисуя картину ледяного апокалипсиса, метеорологи обращают внимание, что катастрофические температуры, которые они прогнозируют, человек может испытать только в условиях сильных порывов ветра. В эфире телеканалов звучат рекомендации относительно того, как правильно одеваться.

Социальные службы находятся в режиме боевой готовности, так как сильные морозы могут стоить жизни бездомным. В Миннесоте впервые за 17 лет закроют школы, то же самое решено сделать и в некоторых учебных заведениях Висконсина. В Чикаго готовятся к холодам до минус 24 градусов -таких морозов здесь не видели с 1994 года – и еще к одному удару снежной бури.

Нынешняя нестандартная зима напрямую бьет и по американской экономике. Под угрозой — экспорт зерновых. Традиционные пути поставок пшеницы, кукурузы и сои — судоходные реки и каналы, по которым насыпной груз отправляют на баржах, — скованы льдом. Снежные заносы перекрыли и часть сельских дорог аграрного Среднего Запада, так что свою продукцию фермеры не могут отправить и на грузовиках.

Если погода опять сильно ухудшится, то, как всегда, вмешается и в планы авиапассажиров. В эти выходные многие начнут возвращаться с новогодних каникул. Накануне по США было отменено почти полторы тысячи авиарейсов.