Тема:

Ежегодное послание 16 лет назад

Путин: нанотехнологии - локомотив научно-технической стратегии РФ

Путин: нанотехнологии - локомотив научно-технической стратегии РФ
Государство направит на реализацию национальной программы развития нанотехнологий более 130 миллиардов рублей - сумму, сопоставимую с общим объемом быстро растущего финансирования научной отрасли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
Государство целевым образом направит на реализацию национальной программы развития нанотехнологий более 130 миллиардов рублей - сумму, сопоставимую с общим объемом быстро растущего финансирования научной отрасли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, передает ИТАР-ТАСС.

Посвятив планам по развитию нанотехнологий более половины "научного раздела" своего послания, Путин пояснил, что это научно-технологическое направление представляет собой такой же локомотив глобального научного прогресса, как "атомные исследования в 30-е годы прошлого века". В это связи Путин призвал Госдуму принять меры к скорейшему принятию законопроекта о целевом финансировании этого направления, подчеркнув, что в его осуществлении должны принять "самое активное участие" академические и отраслевые научные учреждения, а также частные лаборатории российских корпораций.

Президент также отметил необходимость "создания условий для негосударственных инвестиций" в передовые научно-технические проекты, которые государство готово осуществлять "совместно с частным бизнесом". По его словам, подобное партнерство может успешно развиваться в таких областях, как авиа- и судостроение, создание ракетной, космической, медицинской техники. При этом, подчеркнул он, финансирование науки будет осуществляться "двумя путями - через РАН и другие академии и через систему конкурсов" на выполнение тех или иных необходимых государству научных исследований.

Путин также отметил включения в Совет по развитию нанотехнологий председателей обеих палат Федерального Собрания. К российской программе развития нанотехнологий Путин призвал присоединиться все страны СНГ. "Это могло бы стать взаимовыгодным, объединяющим проектом", - отметил он.