Тема:

ОСК создана официально 16 лет назад

Иванов торопит с созданием судостроительной корпорации

Иванов торопит с созданием судостроительной корпорации
Первый вице-премьер Сергей Иванов хочет знать, какие министерства и ведомства тормозят разработку документов по созданию Объединенной судостроительной корпорации. Создание нормативно-правовой базы затягивается, это мешает начать работу судостроительной корпорации, предупредил первый вице-премьер на совещании по судостроению.

Первый вице-премьер Сергей Иванов хочет знать, какие министерства и ведомства тормозят разработку документов по созданию Объединенной судостроительной корпорации. "Хотел бы услышать, в силу каких причин и в силу деятельности каких министерств и ведомств затягивается разработка правительственных документов, направленных на реализацию поручений президента РФ в области судостроения", -  заявил Иванов на совещании по судостроению.

"Сегодня обсудим сроки выполнения указа президента по созданию нормативно-правовой базы и распорядительных документов правительства, издание которых начинает затягиваться и мешает начать работу судостроительной корпорации", - предупредил  первый вице-премьер.

Как передает ИТАР-ТАСС, его также интересует принятие и других документов,  касающихся судостроения. "Речь идет также о разработке  стратегии, возможно, принятие отдельного закона о поддержке  судостроения", - уточнил он.

Иванов также подчеркнул, что предстоит разработать  федеральную целевую программу по судостроению. "Федеральная  целевая программа, которая за нами за всеми и сроки ее подготовки очень сжаты - до конца года нужно принять  федеральную целевую программу поддержки гражданского  судостроения", - предупредил первый вице-премьер. В качестве  положительных примеров работы он назвал "другие передовые  отрасли, которые обеспечены наборами федеральных целевых  программ: в атомном секторе их три, в космической деятельности  - три, огромная программа принята по авиастроению". По оценке Иванова, "судостроение просто отстает, и время работает не на  нас".

В марте 2007 года было принято решение о создании  Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Стратегическая  цель проекта - наращивание мощностей для строительства  транспортных судов и выполнение заказов ВМФ.

В корпорации будут объединены государственные финансовые  активы в судостроении, как 100-процентные во ФГУПах, так и  небольшие государственные активы в частных компаниях. В ОСК  будут сразу влиты все существующие проектно-конструкторские  активы. Суммарный портфель заказов предприятий, которые войдут  в корпорацию, составит почти 100 миллиардов рублей. Также было  принято решение о создании трех региональных субхолдингов -  Западный (Санкт-Петербург), Северный (Северодвинск) и Дальневосточный (Владивосток). Эти региональные холдинги будут  подчиняться объединенной компании.