"Академик Шокальский" движется к чистой воде

Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" полностью освободилось от тяжелых льдов Антарктиды и уже в среду, 8 января, может выйти на чистую воду. Переменными курсами со средней скоростью – 4 узла судно движется на север через однолетние льды.

Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" полностью освободилось от тяжелых льдов Антарктиды и уже в среду, 8 января, может выйти на чистую воду. Переменными курсами со средней скоростью – 4 узла судно движется на север через однолетние льды, толщина которых уже не превышает 50 сантиметров, рассказал капитан корабля Игорь Киселев.

Вместе с "Академиком Шокальским" благоприятной погодой пользуется и китайский ледокол "Сиэлун", который должен был прийти на помощь россиянину, но сам оказался зажат льдами. Сейчас со "Снежного дракона" сообщили, что уже не нуждаются в содействии.

В то же время и американский ледокол Polar Star, шедший вызволять их обоих, продолжит пока двигаться в район тяжелых льдов – пока на судне не убедятся, что их помощь больше не потребуется, сообщили в Австралийском морском спасательно-координационном центре.

"Академик Шокальский" выполнял научно-исследовательскую миссию у берегов Антарктиды и попал в ледовый плен в конце декабря. На его борту находились 74 человека. На помощь судну вышли три ледокола, однако добраться до "Шокальского" никому так и не удалось. 2 января вертолетом были эвакуированы 52 исследователя, на борту остались 22 члена экипажа.