Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пентагон: Сноуден похитил данные о военных операциях США

Эдвард Сноуден, похитивший более 1,7 миллиона секретных документов, владеет не только информацией относительно деятельности АНБ, но также данными об операциях вооруженных сил США, сообщили эксперты в Пентагоне. Они уверены, что публикация подобных материалов может сыграть на руку террористам.

Эксперты Пентагона, пытавшиеся оценить ущерб от разоблачений Эдварда Сноудена, пришли к выводу, что бывший сотрудник АНБ, похитивший около 1,7 миллиона секретных документов, имеет данные не только о деятельности спецслужб, но и об операциях вооруженных сил США. У него есть информация о сухопутных войсках, ВВС, ВМС и морской пехоте, сообщили эксперты в закрытом докладе. Публикации документов, похищенных Сноуденом, ставят под угрозу успех операций войск США и жизни американских солдат, сообщили они.

Официальный представитель управления директора национальной разведки США Майкл Бирмингем назвал утечки информации, произошедшие по вине Сноудена, "ненужными и чрезвычайно вредными", сообщает ИТАР-ТАСС. Он уверен, что из-за публикации этих секретных материалов террористы получили более четкое представление о методах сбора информации, осуществляемых АНБ, и будут принимать контрмеры.