Россиянин пытался перебраться из Франции в Испанию на плоту

Сотрудники французской жандармерии задержали на юге Франции гражданина России, пытавшегося на самодельном плоту покинуть территорию республики и выйти в Средиземное море. Задержанным оказался Андрей Новоселов, представившийся как российский журналист.

Сотрудники французской жандармерии задержали на юге Франции гражданина России, пытавшегося на самодельном плоту покинуть территорию республики и выйти в Средиземное море. По данным агентства France Press, задержанным оказался Андрей Новоселов, представившийся как российский журналист.

Объясняя свои действия, Новоселов сообщил, что планировал перебраться в Испанию после того, как власти Франции отказали ему в предоставлении политического убежища. В дальнейшем он планировал запросить убежище в США.

В настоящее время россиянин находится в центре временного содержания, передает ИТАР-ТАСС. Суд города Перпиньян распорядился отпустить Новоселова на свободу, одновременно предписав ему покинуть территорию страны.

По сведениям местной прессы, попытка российского иммигранта покинуть Францию на собственном плоту была не первой: в августе 2013 года он уже совершал аналогичные действия, однако тогда его самодельное судно развалилось, едва отчалив от берега.