Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире полиция разогнала демонстрацию студентов-исламистов

Египетская полиция разогнала участников манифестации в поддержку свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). На улицы Каира вышли несколько сотен человек, в основном, это студенты местных вузов. Поначалу их шествие было мирным, но затем переросло в массовые беспорядки.

Египетская полиция разогнала участников манифестации в поддержку свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).На улицы Каира вышли несколько сотен человек, в основном, это студенты местных вузов. Поначалу их шествие было мирным, но затем переросло в массовые беспорядки. Демонстранты попытались прорвать оцепление у правительственных зданий и забросали полицейских дымовыми шашками. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Несколько человек пострадали, десятки были задержаны, передает канал "Россия 24".

Неделю назад в Египте исламисты провели так называемую "пятницу гнева". На улицы Каира, Исмаилии и Александрии вышли десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульман". Они требовали освободить бывшего президента Мохаммеда Мурси, который сейчас находится под арестом и ждет суда.