Итоги теледебатов Руаяль – Саркози

Итоги теледебатов Руаяль – Саркози
В ночь со среды на четверг завершились теледебаты между кандидатами в президенты Франции – представителем социалистов Сеголен Руаяль и представителем правоцентристов Николя Саркози. В центре внимания оказались социальные, правовые и экономические проблемы Франции, а также вопросы внешней политики. Теледебаты продолжались более двух часов.

В ночь со среды на четверг завершились теледебаты между кандидатами в президенты Франции – представителем социалистов Сеголен Руаяль и представителем правоцентристов Николя Саркози. В центре внимания оказались социальные, правовые и экономические проблемы Франции, а также вопросы внешней политики. Теледебаты продолжались более двух часов.

Телевизионные дебаты между Сеголен Руаяль и Николя Саркози начались с изложения их взглядов на то, каким должен быть новый президент Франции. Как подчеркнул представитель правоцентристов Николя Саркози, он намерен прежде всего сделать выводы из того "политического цунами", в котором оказалась страна после широкой поддержки населением кандидата крайне правых на президентских выборах 2002 года, а также после отрицательного голосования французов на референдуме по конституции Европейского союза. Саркози заверил, что в своей деятельности в качестве президента Франции он будет "прежде всего ориентировать на достижение конкретного результата" и "обеспечить всех французов не виртуальными, а реальными правами". Представитель правоцентристов подчеркнул, что намерен "с максимальной ответственностью" отнестись к деятельности на посту президента. Он отметил, в частности, что важнейший решения, принимаемые на совете министров, будут опираться на мнение парламента страны. "Таким образом оппозиция получит возможность высказать свое мнение обо всех важнейших проектах и назначениях министров", – сказал Саркози. Саркози подтвердил и ранее высказанное им положение о необходимости ежегодной отчетности министров в новом правительстве и их отзыве в случае не выполнения поставленных задач. "Министры будут назначаться только по принципу компетенции", а не их согласия с вышестоящими инстанциями.

Сеголен Руаяль подчеркнула, что как возможный президент Франции считает важнейшей задачу сокращения государственного долга страны. Она заверила, что все средства, которые могут быть получены страной в случае превышения ее ВВП запланированного уровня в 2,5 %, будут направляться на погашение крупного государственного долга страны. По мнению Руаяль, более высокого, чем намечено при предыдущем правительстве уровня ВВП будет возможно достичь благодаря предусмотренным ее президентской программой мерам по активизации деятельности малых и средних предприятий страны. "Я верю в способность французов создавать предприятия, я верю, что они докажут, что они подлинный народ-предприниматель", – сказала Руаяль. Она подтвердила свой курс на предоставление большей автономии в экономической и финансовой сфере регионам, которые также будут содействовать общему улучшению положения в экономике. Руаяль указала на особую важность создания во Франции условий для того, чтобы и предприятие не переносили свою деятельность за границу, чтобы в науке и промышленности не наблюдалось "утечки умов" за рубеж.

Сильная конфронтация в ходе дебатов между Николя Саркози и Сеголен Руаяль произошла по вопросу о 35-часовой рабочей неделе. Саркози выступает за отмену существующего в данной сфере жесткого регулирования, введенного еще при правлении социалистов. Именно этот закон он считает "подлинной экономической катастрофой" – одной из главных причин нынешнего экономического упадка страны. Особо опасные последствия закон имел для французских госпиталей, где теперь наблюдается нехватка рабочей силы при ограничении рабочего дня. Сеголен Руаяль согласилась с возможностью отмены закона о 35-и часовой недели, если профсоюзы и предприниматели достигнут согласия по данной проблеме.

Оба кандидата изложили свои взгляды и на пенсионную систему Франции. Саркози выступает за повышение пенсий для ряда категорий лиц пожилого возраста. Близкие к этому меры по защите беднейших категорий пенсионеров предлагает и Сеголен Руаяль. Она подчеркнула, что рабочие и люди трудных и опасных профессий должны иметь возможность более раннего, чем служащие, выхода на пенсию. По мнению Руаяль, предлагаемые ею меры оживления экономики страны позволят финансировать дополнительные расходы пенсионной системы.

Кандидаты в президенты Франции высказали также свое отношение и к иранской ядерной проблеме. По мнению представителя правоцентристов Николя Саркози, "иранская ядерная проблема является в настоящее время самым опасным досье в сфере международной политики". В то же время Саркози отметил, что "опасным является не страна, а ее руководство". Он подчеркнул важность для стран Запада сохранять твердость в подходе к иранской ядерной проблеме и осуществлять предусмотренные Советом Безопасности ООН санкции. "Придерживаться политики санкций в данной сфере – это самый надежный путь", – считает Саркози.

Сеголен Руаяль подтвердила ранее высказанную ей позицию о необходимости, учитывая опасность ситуации, выйти за рамки запрета Ирану обогащения урана в военных целях. Руаяль считает, что, учитывая нежелание Ирана допускать на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ, этой стране следует запретить и работы в сфере гражданской ядерной энергетики. Подобные заявления, делавшиеся и ранее Сеголен Руаяль, вызывали не только крайне жесткую реакцию со стороны Ирана, но и целого ряда французских политиков и экспертов по ядерным проблемам.

Николя Саркози заметил, что в случае избрания его президентом Франции, он намерен воспрепятствовать вступлению Анкары в Европейский союз. "Если меня изберут президентом республики, я буду выступать против участия Турции в ЕС", – заявил кандидат от Союза в поддержку народного движения. По его мнению, "безграничное расширение Евросоюза будет означать смерть политической интеграции Европы". Саркози подчеркнул, что видит Турцию "участницей средиземноморского партнерства, но не Евросоюза". Кандидат Французской социалистической партии Сеголен Руаяль призвала своего соперника на выборах "не захлопывать дверь" перед Анкарой и "проявить ответственный подход к равновесию в мире". Она считает, что по вопросу о возможном участии Турции в ЕС "необходимо проконсультироваться с французами на референдуме". По сообщению ИТАР-ТАСС.

Второй тур президентских выборов пройдет во Франции в воскресенье, 6 мая.