Демократы твердо намерены остановить войну в Ираке

Демократы твердо намерены остановить войну в Ираке
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что демократы твердо намерены остановить войну в Ираке. Однако накануне Джордж Буш заявил, что принятый конгрессом США законопроект о выводе американских войск из Ирака вмешивается в полномочия главы государства и нарушает конституцию США.
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что демократы твердо намерены остановить войну в Ираке. "Можете не сомневаться - демократы твердо намерены закончить войну в Ираке", - сказала Пелоси журналистам в среду в Белом доме после встречи лидеров конгресса США с Джорджем Бушем.

На встрече обсуждались вопросы дальнейших действий законодательной и исполнительной ветвей власти в связи с бюджетным законопроектом о финансировании войск, отклоненным накануне президентом из-за того, что он включал в себя график вывода американских войск из Ирака. Спикер палаты сообщила, что конгресс и президент "заявили о своих позициях" и будут теперь совместно пытаться найти компромиссное решение по Ираку. Встреча руководства конгресса с Бушем, в которой принимал также участие лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид, состоялась спустя несколько минут после того, как палате представителей конгресса США на заседании в среду не удалось преодолеть вето Буша, которое он накануне наложил на законопроект о выводе американских войск из Ирака.

Для преодоления вето главы государства палате требовалось набрать не менее 290 голосов, тогда как в ходе сегодняшнего голосования законопроект поддержали 222 конгрессмена и 203 голосовали против.

Как сообщает РИА Новости, накануне Буш заявил, что принятый конгрессом США законопроект о выводе американских войск из Ирака вмешивается в полномочия главы государства и нарушает конституцию США. "Данный законопроект является неконституционным, потому что он предусматривает такое руководство военными операциями, которое вмешивается в полномочия президента, заложенные в конституции, в том числе в качестве главнокомандующего вооруженными силами", - подчеркиваться в подписанном Бушем письме, которое глава Белого дома направил в конгресс США.

В письме, доставленном в Капитолий в среду, Буш официально известил законодателей о наложенном им вето на бюджетный законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года. "Предусматриваемый этим законопроектом микроменеджмент является неприемлемым, потому что он создаст серию требований, которые не обеспечат гибкость, необходимую для ведения войны", -настаивает Буш в письме, текст которого распространен пресс-службой Белого дома.