Норвежских оленей пометят светоотражателями


фото: Global Look Press

Власти Норвегии стремятся снизить количество аварий, в которые бывают вовлечены свободно разгуливающие по шоссе олени. Для того, чтобы сделать животных более заметными на дороге, чиновники хотят надеть на рога каждому "северному красавцу" по светоотражателю.

Власти Норвегии стремятся снизить количество аварий, в которые бывают вовлечены свободно разгуливающие по шоссе олени. Для того, чтобы сделать животных более заметными на дороге, чиновники хотят надеть на рога каждому "северному красавцу" по светоотражателю, сообщает Digital Journal.

Идея снабдить оленей яркими наклейками-манжетами норвежские чиновники вынашивают с 2010 года, однако реализовать ее, похоже, удастся только сейчас. Власти разработали специальные светоотражатели, сделанные из биоразлагаемого материала на основе кукурузы. Таким образом, наклейки не причинят животным ни малейшего вреда.

Всего чиновники собираются пометить такими манжетами около 10 тысяч оленей. Несмотря на то, что рогатых красавцев в стране примерно в 20 раз больше, эксперты говорят, что, учитывая стадный образ жизни копытных, в каждой группе достаточно пометить всего пару особей, чтобы остальные стали держаться их.
Ранее на оленей пытались клеить светоотражающий скотч, однако клей, на котором он держался, не выдерживал суровых скандинавских морозов.