В Боливии обнаружено древнее индейское захоронение

В Боливии обнаружено древнее индейское захоронение
Останки человека, умершего около 1300 лет назад, обнаружены при раскопках в Боливии. Однако археологи более всего удивлены тем, что на месте захоронения найдены украшения из драгоценных металлов и камней, уцелевшие после разграбления пирамид испанскими конкистадорами. Находка относится к древней индейской цивилизации Тиауанако, погибнувшей в конце первого тысячелетия нашей эры.
Останки человека, умершего около 1300 лет назад, обнаружены при раскопках в Боливии. Однако археологи более всего удивлены тем, что на месте захоронения найдены украшения из драгоценных металлов и камней, уцелевшие после разграбления пирамид испанскими конкистадорами и более современными искателями кладов.

Как сообщает РИА Новости, находка относится к древней индейской цивилизации Тиауанако, погибнувшей в конце первого тысячелетия нашей эры. По мнению археологов, останки принадлежат вождю или жрецу, так как захоронение находится в пирамиде Акапана, ритуальном сооружении индейцев.

По словам археолога Роджера Анджела Коссио, сделавшего открытие, останки находятся в очень хорошем состоянии. Точный их возраст еще предстоит установить, однако предварительно их относят к периоду упадка империи Тиауанако, 1300 лет тому назад.

Склеп был расположен в нише внутри пятнадцатиметровой пирамиды. На месте захоронения обнаружены диадема и крупный золотой кулон. Это очень редкая находка, так как памятники древней индейской цивилизации несколько веков подвергались разграблениям. "Просто чудо, что после стольких разграблений до нас дошли эти ценные исторические свидетельства", – считает Коссио.