Обвиняемых по делу "Росагролизинга" могут амнистировать

Уголовное дело о хищении более чем миллиарда рублей у "Росагролизинга" может развалиться. Фигурантами выступают бывший замглавы Минсельхоза воронежский предприниматель Алексей Бажанов – основатель компании "Маслопродукт", а также двух бывших топ-менеджеров той же компании.

Уголовное дело о хищении более чем миллиарда рублей у "Росагролизинга" может развалиться. Об этом пишет во вторник, 14 января, газета "Коммерсант". Фигурантами выступают бывший замглавы Минсельхоза воронежский предприниматель Алексей Бажанов – основатель компании "Маслопродукт", а также два бывших топ-менеджера той же компании.

В настоящее время статья им переквалифицирована на более мягкую: ранее это было "мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере" (до 10 лет заключения), теперь – "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" (от штрафа до пяти лет тюрьмы). Обвиняемые по этой статье не могут содержаться под стражей более полугода, поэтому все трое освобождены под подписку о невыезде еще 30 декабря, передает "Интерфакс".

Оказавшись на свободе, фигуранты обратились к следствию с ходатайствами об амнистии по экономическим преступлениям, которая была объявлена летом. Ее срок истек 4 января, но заявления были поданы раньше, и все равно будут рассмотрены. В МВД эту информацию подтвердили, заявив при этом, что решение по амнистии еще не вынесено. Однако источники "Коммерсанта" утверждают, что это уже вопрос решенный и согласованный со следственными органами и Генпрокуратурой.

Между тем решение об амнистии может быть вынесено, только если ущерб перед потерпевшей стороной погашен. Однако "Росагролизинг", признанный потерпевшей стороной, свои средства, выделенные на модернизацию маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области, обратно так и не получил.