Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Референдум о конституции Египта начался со взрыва в Каире

У здания суда в каирском районе Имбаба взорвалась бомба. Это было небольшое самодельное взрывное устройство. Никто не пострадал. Но взрыв повредил фасад здания.

У здания суда в каирском районе Имбаба взорвалась бомба. Это было небольшое самодельное взрывное устройство. Никто не пострадал. Но взрыв повредил фасад здания.

Бомба сработала незадолго до открытия избирательных участков, на которых египтяне будут голосовать по проекту новой конституции, поясняет ИТАР-ТАСС. Взрыв произошел, несмотря на то, что безопасность проведения народного волеизлияния в Египте обеспечивают 250 тысяч военных и полицейских.

Голосование по проекту новой конституции Египта пройдет 14 января 2014 года с 11 до 21 часа по московскому времени и возобновится 15 января.

Правом голоса в Египте наделены 53 миллиона 485 тысяч египтян. Из них 681 тысяча проживает за рубежом. За ходом голосования будут следить около 14 тысяч местных судей, а также около 80 тысяч наблюдателей, в том числе приглашенных из-за рубежа.

"Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", деятельность которых в Египте официально запрещена, призвали своих сторонников бойкотировать референдум и в знак протеста выйти на улицы городов.

Проект новой конституции Египта подготовила специальная комиссия. Она работала над ним два месяца. Новая конституция должна заменить действующую. принятую при правлении "Братьев-мусульман".

По новой конституции, Египет — исламское государство (запрещена в РФ) с гражданским строем и правительством, а арабский – его государственный язык. Парламент теперь хотят сделать однопалатным, запретить религиозные политические партии, и даже в исключительных случаях позволить военным трибуналам судить гражданских лиц. Последний пункт уже вызвал резкое недовольство правозащитников.

В текст вернется формулировка: "Основой законодательства являются принципы шариата". Ранее исламисты выбросили из нее слово "принципы", кардинально перевернув ее значение.

Результаты референдума обещают обнародовать до 18 января 2014 года.