Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В стычках с исламистами убиты девять египтян

Девять человек погибли в Египте в результате беспорядков во время начавшегося сегодня референдума по проекту новой конституции страны. Наиболее ожесточенные стычки между полицией и бойкотирующими плебисцит сторонниками "Братьев- мусульман" вспыхнули в городе Сохаг на юге АРЕ.

Девять человек погибли в Египте в результате беспорядков во время начавшегося сегодня референдума по проекту новой конституции страны. Как сообщают местные СМИ, наиболее ожесточенные стычки между полицией и бойкотирующими плебисцит сторонниками "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) вспыхнули в городе Сохаг на юге АРЕ.

Там исламисты попытались устроить шествие в знак протеста против обновленного основного закона, которое закончилось перестрелкой с силовиками. С обеих сторон в ход шло огнестрельное оружие, полицейские также применяли слезоточивый газ. В стычках погибли четверо "братьев", еще около 20 человек, среди них заместитель шефа местной полиции и военнослужащий, которые получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что один активист "братьев" был застрелен в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира, когда сторонники исламистов пошли на штурм избирательного участка. 25-летний египтянин был убит выстрелом в грудь. Еще один человек погиб в беспорядках в районе Нахия в пригороде Каира.

Кроме того, сегодня около избирательного участка в провинции Минуфия было обезврежено пять взрывных устройств. Еще одно сработало в утренние часы у здания суда в Каире. Обошлось без жертв, строению причинен ущерб — выбиты окна, поврежден парадный вход.

Неизвестная экстремистская группировка "Конституция крови" выступила сегодня с угрозами совершения терактов, предостерегая о большом кровопролитии в дни голосования, которое продлится до среды.