Ядерные ракеты США оказались в руках офицеров-наркоманов

В США более 30 офицеров, которые служили на базах ВВС, пытались обмануть командование на экзаменах. Еще 10 человек, по данным следствия, употребляли или хранили наркотики. Всех нарушителей от службы отстранили. Известно, что некоторые из них отвечали за пуски межконтинентальных баллистических ракет.

В США более 30 офицеров, которые служили на базах ВВС, пытались обмануть командование на экзаменах. Они узнали вопросы тестов и заранее подготовили ответы. Еще десять человек, по данным следствия, употребляли или хранили наркотики. Всех нарушителей от службы отстранили. Известно, что некоторые из них отвечали за пуски межконтинентальных баллистических ракет.

Скандалов в американских ВВС в последнее время столько, что назвать этот самым крупным можно, наверное, лишь по числу вовлеченных в него военных. Служебное расследование установило, что 11 офицеров, которые несли службу на шести авиабазах, употребляли и распространяли наркотики. Трое из этого списка (имена и звания скрывают) заступали на боевое дежурство на ракетных базах в Монтане и Северной Дакоте. Там в подземных шахтах находятся американские межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman 3 с ядерными боеголовками. Стратегические силы входят в состав ВВС США.

Однако плохая новость оказалась не единственной. Расследование дела о наркотиках потянуло за собой другой скандал. Выяснилось, что во время ежемесячных тестов офицеры-ракетчики не стеснялись списывать, отправляя друг другу SMS с ответами. Под сомнением теперь не только моральный облик и адекватность, но и компетентность тех, кто держит палец на американской "красной кнопке".

База Мальмстрем — брешь в ядерном щите США. Это там офицеры, заступавшие на дежурства в бункеры, оставляли открытыми бронированные двери. Была эта база в подчинении и у бывшего командующего стратегическими силами генерала Майкла Кери, "прославившегося" после поездки на совместные учения в России. В отеле на Тверской американский ракетчик вел себя как гусар. Он пил ночи напролет, мешал музыкантам и кокетничал с продавщицами сигар. Другой высокопоставленный офицер — заместитель командующего ядерными силами вице-адмирала Тима Джардина — сгубил карьеру страстью к игре. В отставку его отправили после того, как заподозрили, что в казино он ходит с поддельными фишками.

О последствиях, которые ждут нынешних провинившихся военнослужащих, пока не объявлено. 34 офицера временно отстранены от службы. Впрочем, в американских ВВС если и наказывают, то не строго. Загулявшего в Москве генерала Кери, к примеру, не уволили, а просто перевели на другую должность. Теперь он отвечает не за межконтинентальные ракеты, а за космические.