Пенсионер воспламенился от найденного на пляже камня


http://www.thelocal.de

67-летний пенсионер из Германии, прогуливаясь по побережью Балтийского моря, обнаружил у кромки воды желтый камень. Решив, что это янтарь, мужчина положил его в карман и продолжил свой путь. Внезапно камень воспламенился. Оказалось, что к немцу попал кусок фосфора времен Второй мировой.

67-летний пенсионер из Германии, чье имя не называется, прогуливаясь по побережью Балтийского моря, обнаружил у кромки воды желтый камень. Решив, что это янтарь, мужчина положил его в карман и продолжил свой путь. Внезапно камень воспламенился. Оказалось, что к немцу попал кусок фосфора времен Второй мировой, сообщает The Local.

Желтый фосфор активно применялся в производстве бомб в 1940-х годах. Остатки взрывчатых устройств тех времен до сих пор выносит на берег. Найденное немцем кристаллическое вещество оказалось ядовитым и огнеопасным. Оно может воспламениться прямо на воздухе, при этом потушить его водой практически невозможно.

В результате своего неосторожного поступка пенсионер получил ожоги третьей степени и до сих пор находится в больнице. Туристу повезло, что его вовремя заметил один из местных рыбаков, который вызвал скорую. Полиция инспектирует пляж, на котором был обнаружен фосфор, на предмет обнаружения других остатков старых бомб.