Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ перехватывало по 200 миллионов случайных СМС

Британские журналисты публикуют новые факты, касающиеся электронной слежки, которую вело за иностранцами АНБ США. По данным Guardian, ежедневно американская разведка перехватывала до 200 миллионов SMS-сообщений по всему миру, причем это были данные не по конкретным целям, а всё, что попадалось.

После скандала с электронной слежкой Агентство национальной безопасности США пересматривает методы своей работы. О достигнутых в ходе этой реорганизации результатах президент США Барак Обама проинформировал в телефонном разговоре премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Как ожидается, в пятницу, 17 января, Обама выступит со специальной речью посвященной этому вопросу. В основу его, надо полагать, лягут около 40 рекомендаций, которые содержались в докладе экспертов, поданном президенту еще в декабре, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем британские журналисты публикуют новые факты, касающиеся электронной слежки, которую вело за иностранцами АНБ США. По данным Guardian, ежедневно американская разведка перехватывала до 200 миллионов SMS-сообщений по всему миру, причем это были данные не по конкретным целям, а всё, что попадалось.

Правда, в итоге в распоряжении АНБ оказывались информация о местоположении, контактах и данных кредитных карт абонентов. При этом обширную базу данных текстовых сообщений разведка США использовала, чтобы получить информацию о лицах, которые даже не подозревались в незаконной деятельности, убеждены британские журналисты.

А тем временем еще в начале января суд США снова разрешил американским спецслужбам собирать данные о телефонных разговорах. Сейчас АНБ может законно фиксировать номера телефонов и продолжительность разговора. При этом развдчики уверяют, что к содержимому разговора агенты доступа иметь не будут.

Серию разоблачений деятельности Агентства начиональной безопасности, напомним, начал Эдвард Сноуден,  бывший сотрудник американской разведки, который в настоящее время получил политическое убежище в России.