Парламент Турции обсудит поправки к конституции

Парламент Турции обсудит поправки к конституции
Парламент Турции проведет в понедельник заседание, на котором рассмотрит сложившуюся в стране политическую ситуацию. Ожидается, что законодатели обсудят процесс выборов президента и рассмотрят пакет поправок к конституции, касающихся порядка избрания главы государства.

Парламент Турции проведет в понедельник заседание, на котором рассмотрит сложившуюся в стране политическую ситуацию. Ожидается, что законодатели обсудят процесс выборов президента и рассмотрят пакет поправок к конституции, касающихся порядка избрания главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье единственный претендент на пост президента – министр иностранных дел Абдуллах Гюль – снял свою кандидатуру. Парламент признал первый тур голосования несостоявшимся ввиду отсутствия кворума, и Гюль посчитал "бесполезным проведение последующих туров".

Ожидается также, что Партия молодежи обратится сегодня в Центризбирком с просьбой рассмотреть возможность "проведения немедленных выборов в парламент". Она считает, что подобное развитие ситуации не противоречит конституции.

Основной закон предусматривает, что, если депутаты простым большинством не смогут избрать президента после четвертого тура голосования, то должны быть объявлены "срочные выборы" в парламент, а действующий президент останется на своем посту до избрания преемника.

Помимо этого, Конституционный суд Турции сегодня планирует приступить к рассмотрению иска оппозиции о признании регламента президентских выборов нарушающим законодательство. Народно-республиканская партия считает, что принятое парламентариями расписание выборов противоречит требованию о минимальном трехдневном интервале между турами голосования. Согласно утвержденному регламенту, следующие туры должны пройти 9, 12 и 15 мая.