Тема:

Дакар-2014 10 лет назад

Экипаж Андрея Каргинова из команды "КамАЗ-мастер" стал победителем "Дакара"


фото EPA

Российский экипаж под руководством Андрея Каргинова победил на Дакаре-2014 в зачете грузовиков. Гонщики из "КамАЗ-мастера" заняли первое место в 12 раз за историю ралли. На втором месте – голландец Жерар де Рой из IVECO, третье место – у россиянина Эдуарда Николаева из "КАМАЗ-мастера".

Двухнедельный ралли-марафон "Дакар" завершился в чилийском городе Вальпараисо. В зачете грузовиков победителем стал российский экипаж Андрея Каргинова из команды "КамАЗ-мастер".

На девяностом километре заключительного спецучастка один из участников ралли в зачете автомобилей ошибся и заблокировал трассу. Каргинов, идущий следом, потерял на этом время, так как его главный соперник, голландец Жерар де Рой из IVECO, прошел это место трассы до того, как оно было заблокировано. Однако судьи вернули Каргинову потерянные минуты и он, опередив де Роя на 3 минуты 11 секунд, занял первое место. Третье место досталось прошлогоднему триумфатору "Дакара" – Эдуарду Николаеву из "КамАЗ-мастера". Четвертое место занял Антон Шибалов, пятое – Дмитрий Сотников, оба — из "КамАЗ-мастера", сообщает ИТАР-ТАСС.

Россияне становятся победителями "Дакара" в двенадцатый раз за историю гонок. В 1996 году победу "КамАЗ-мастер" принес Виктор Московских. В 2000-2004, 2006, 2010-2011 годах побеждал Владимир Чагин, в 2005 и 2009 годах — Фирдаус Кабиров, в 2013 году — Эдуард Николаев.

В зачете автомобилей первым стал испанец Хоан Нани Рома на MINI, вторым – француз Стефан Петерансель из той же команды. Третье место также занял гонщик MINI — катарец Нассер Аль Аттия. В 2004 году Рома уже был победителем "Дакара" в зачете мотоциклов.

В нынешнем году в зачете мотоциклов победил испанец Марк Кома (КТМ), второе место занял его соотечественник Хорди Виладомс (также на КТМ), третье — француз Оливье Пен (Yamaha). Марк Кома побеждал в "Дакаре" в 2006, 2009, и 2011 годах.

В классе квадроциклов победил чилиец Игнасио Касале (Yamaha), второе место занял поляк Рафал Соник (также на Yamaha), третье — голландец Себастьян Хуссейни (Honda). Дебютант ралли – 22-летний россиянин Сергей Корякин – стал в этом классе седьмым.