Путин думает об успехе Олимпиады, а не о выборах 2018 года

Владимир Путин в преддверии Олимпиады дал интервью российским и зарубежным телеканалам. Президент ответил на вопросы журналистов про предстоящие Игры, права сексменьшинств и обеспечение безопасности.

Президент РФ Владимир Путин в преддверии Олимпиады дал интервью российским и зарубежным телеканалам. На встрече присутствовали журналисты BBC, ABC News, CCTV, "России 1" и Первого канала. Глава государства рассказал, что нет никаких серьезных оснований считать, что в Сочи процветает коррупция. Пока об этом есть лишь одни разговоры, подчеркнул президент, и добавил, что если кто-то обладает такой информацией, должен как можно скорее обратиться в соответствующие органы.

Что касается обеспечения безопасности, президент заявил, что в Сочи будет использован весь мировой опыт. Во время Игр будут работать около 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. При этом такая концентрация силовиков никак не скажется на безопасности в других регионах страны, заверил Путин. Работа полицейских и спецслужб "не будет бросаться в глаза", подчеркнул Путин, и гости Олимпиады смогут расслабиться.

Журналисты напомнили Путину о высказываниях некоторых критиков о том, что широкая амнистия была объявлена прямо перед началом Игр и является популистской мерой. На это президент ответил, что амнистия не имеет никакого отношения к Сочи и была проведена в честь 20-летиея российской Конституции. Он добавил также, что решение об амнистии принимал не президент, а парламент — в полном соответствии с российскими законами.

Теракты в Волгограде не должны повлиять на проведение Олимпиады, заявил президент. Атаки были произведены специально, чтобы подорвать сотрудничество и в политической, и в спортивной сферах, заявил Путин. Поэтому не стоит показывать свой страх и таким образом способствовать террористам. Президент напомнил, что охранять спортсменов и гостей Олимпиады будут десятки тысяч полицейских, с ними работать будут и сотрудники иностранных спецслужб.

Отвечая на вопрос о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, Путин отметил, что считает этот закон гуманным, так как он "никого не задевает". ЛГБТ в России никто не дискриминирует – ни в обществе, ни на работе, пояснил Путин. Принятый закон — демократический подход к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, и он позволит защитить детей и развить демографическую обстановку в будущем, заявил президент. "В 70 странах мира предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в семи странах мира из этих 70 предусмотрена смертная казнь за гомосексуализм. Это что значит? Значит ли это, что мы вообще должны отменить все крупные международные спортивные соревнования в этих странах? Наверное, нет", — подчеркнул Путин.

Во время подготовки к Олимпиаде были построены уникальные тренировочные базы, также удалось улучшить экологическую ситуацию в курортной зоне. Президент отметил, что Сочи теперь стал современным курортом, и, возможно, россияне смогут качественно отдыхать в родной стране, не выезжая за ее пределы.

Раньше России было очень сложно провести Олимпиаду. Это связано с тем, что спорт невозможен без успехов в социальной и экономической политике, отметил президент. Теперь ВВП страны вырос, равно как и благосостояние граждан, и это дает возможность осуществлять такие масштабные проекты. Проведение Олимпиады обычно отражается на здоровье граждан, и президент выразил уверенность, что в целом население России станет еще более спортивным. Путин отметил, что Олимпиада должна дать возможность иностранцам посмотреть на Россию непредвзято.

Проведение сочинской Олимпиады – успех не политиков, а всей страны, заявил Путин. Задача властей – качественно провести мероприятие и обеспечить на нем безопасность, а граждане России должны почувствовать себя частью этого праздника, добавил президент. Проведение Игр – это отчасти успех и президента, и правительства, и местных властей, и строителей, добавил Путин.

Что касается вопроса о новом президентском сроке Владимира Путина, он ответил, что пока рано это обсуждать. Политик должен не "вцепляться зубами в свое кресло", а думать о своей работе для страны и о ее результатах. Пока только 2014 год, а до выборов в 2018-м должно пройти много времени и есть еще много работы, заявил президент.