Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Депутаты готовы вернуть россиянам зимнее время

В Госдуме рассмотрят законопроект о возврате к зимнему времени. Его поддержали уже больше ста депутатов из всех фракций нижней палаты парламента.

20 января Госдума снова рассмотрит закон о возврате зимнего времени. Ранее больше ста парламентариев подписались под проектом этого закона. Об этом сообщил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, сообщает "Интерфакс". Ранее депутат заявлял, что думцы в любом случае законопроект одобрят, даже если его не поддержит правительство.

Решение вернуться к зимнему времени назрело давно, и теперь парламент будет делать все, чтобы "продавить" этот закон, сказал Калашников. Российские регионы находятся в разном положении в отношении астрономического времени, и именно поэтому депутаты рассчитывали на то, что правительство возьмется за решение проблемы и примет постановление. Тогда не потребовалось бы принимать Госдуме специальный закон, пояснил парламентарий.

Однако теперь ситуация сложилась так, что инициативу взять на себя должны именно думцы. Парламентарий сказал, что для тех регионов, которые и сегодня живут по астрономическому времени, ничего не изменится. При этом 11 регионов, где есть несоответствие, ситуация поменяется, и часы переведут на час назад.

Калашников добавил, что законопроект поддерживают все фракции – это и единороссы, и КПРФ, и ЛДПР, и эсеры. К тому же, есть данные Роспотребнадзора, которые говорят о негативном влиянии летнего времени во всех российских субъектах, сказал парламентарий.