Тема:

Дакар-2014 10 лет назад

Россия на "Дакаре-2014": дорогая цена победы

Гоночная команда "КамАЗ-мастер" вернулась в Россию, привезя победу на ралли "Дакар" в классе грузовиков. Золото получил экипаж Андрея Каргинова. Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов заняли места с 3 по 5. Наша команда на ралли проявила не только мастерство, но и благородство.

Прославленная гоночная команда "КамАЗ-мастер" вернулась в Россию, привезя победу на ралли "Дакар" в классе грузовиков. Золото получил экипаж Андрея Каргинова. Другие пилоты команды — Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов — заняли места с третьего по пятое. Соревнования проходили в Южной Америке. За две недели участники гонки преодолели 9 тысяч километров бездорожья. Гонщики из Набережных Челнов выигрывают этот марафон в 12 раз. Наша команда проявила не только мастерство, но и благородство.

Их встречали как героев. Вылетающие из аэропорта Шереметьево пассажиры готовы были опоздать на рейс, лишь бы увидеть торжественную встречу победителей ралли "Дакар". Команда "КамАЗ-мастер" вернулась в Россию из Чили. В руках экипажа — завоеванный кубок, бронзовый бедуин.

Победу России принес экипаж Андрея Каргинова. Но цену этой победы знает, пожалуй, только он. Во время ралли он заболел: температура поднялась под 39. А еще в последний день заезда на его маршруте случилась поломка китайского экипажа MINI. Лидер гонки, голландец Жерар де Рой, проезжает мимо. Но наши гонщики останавливаются, чтобы помочь. По-другому россияне поступить не могли.

Нынешний "Дакар" россияне называют самым сложным. Зато на их примере учатся не только коллеги по гонкам, но даже поклонники-дети. Для российского экипажа победа этого года – уже двенадцатая за историю. Они говорят, что она одержана не только за счет техники, хотя "КамАз" – по-прежнему лучший грузовик мира. Самое главное, что это была победа над собой.