Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: обвинение в шпионаже на Россию ко мне не приклеить

Эдвард Сноуден опроверг обвинения в шпионаже на Россию. "Я работал один, без чьей-либо помощи, тем более, без правительственной", – заявил он. Конгрессмены заподозрили Сноудена в сотрудничестве с российскими спецслужбами из-за того, что он получил убежище в России.

Эдвард Сноуден дал интервью журналу The New Yorker, в котором опроверг обвинения некоторых американских конгрессменов в шпионаже на Россию.

"Этот пассаж о том, что я — российский шпион – является абсурдом, — передает "Интерфакс" слова бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США – Я работал один, без чьей-либо помощи, тем более, без правительственной. Это ко мне не приклеить. Совершенно ясно, что это — фальшивка. Американский народ умнее, чем считают политики".

Сноуден также заявил, что если бы он действительно был российским агентом, то не сидел бы так долго в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". "Со шпионами обращаются намного лучше", — добавил он.

Незадолго до этого интервью Комитет по разведке Палаты представителей американского Конгресса сообщил, что расследует возможное сотрудничество Сноудена с российскими спецслужбами. Якобы поэтому он и получил временное убежище в России.