Выход "Найденова" из Дакара задерживается из-за формальностей с документами

Российский траулер "Олег Найденов" пока не может покинуть порт Дакар. В настоящее время продолжаются формальные процедуры, связанные с получением необходимых разрешений. Решение об освобождении судна под залог власти Сенегала официально озвучили во вторник. Сумма залога — 1 миллион долларов.

Российский траулер "Олег Найденов" пока не может покинуть порт Дакар. В настоящее время продолжаются формальные процедуры, связанные с получением всех необходимых разрешений, сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

"Траулер стоит в военном порту, и это усложняет решение формальных вопросов. Судну нужно получить документы на выход, но у нас не было и документов на вход, так как в порт траулер
привел военный конвой. Но я почти уверен, что до конца дня судно покинет порт. Освобождение судна власти Сенегала подтверждают", — отметил Паршев.

Ранее представитель судовладельца сообщал, что решение об освобождении судна под залог власти Сенегала приняли и официально озвучили во вторник, после чего началась подготовка к выходу. Залог внесла российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки", в которую входит и компания-судовладелец траулера. Сумма залога — 1 миллион долларов.

Планируется, что после выхода из Дакара траулер направится на прежнее место промысла, в воды Гвинеи-Бисау. По словам Паршева, обстановка на корабле рабочая. Задержание российского траулера "Олег Найденов" военными Сенегала произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау.

"Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. На борту находится 61 россиянин, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.