Леонид Ярмольник отмечает юбилей презентацией фильма

Популярный актер и продюсер Леонид Ярмольник отмечает свое 60-летие. Так совпало, что именно на этот день пришлась и презентация последнего фильма Алексея Германа-старшего "Трудно быть Богом", в котором артист почти 14 лет назад сыграл главную роль.

Популярный актер и продюсер Леонид Ярмольник отмечает свое 60-летие. Так совпало, что именно на этот день пришлась и презентация последнего фильма Алексея Германа-старшего "Трудно быть Богом", в котором артист почти 14 лет назад сыграл главную роль.

В числе прочих поздравлений Леонид Ярмольник уже получил телеграмму от президента. "Человек, наделенный неиссякаемым запасом творческой энергии — Вы в полной мере реализовали свой богатый потенциал — и в театре, и в кинематографе, и на эстраде, — говорится в поздравлении Владимира Путина. — Добились большого, заслуженного успеха у зрителей, ценящих талант, профессиональное мастерство, блестящий юмор и импровизацию".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, фильм "Трудно быть Богом" выйдет в российский прокат в конце февраля, однако был задуман еще в 1964 году, спустя год после первой публикации одноименного романа Аркадия и Бориса Стругацких. Заявка была подана в 1968 году, но из-за событий в Праге немедленно запрещена. Двадцать лет спустя Герман вернулся к проекту, однако решил построить с нуля грандиозную картину. Работа над ней длилась 13 лет и была завершена его женой и сыном после смерти режиссера в 2013 году.

"Почему он так долго снимал? — размышляет Ярмольник. — Потому что он все время сомневался, правильно ли он придумал, правильно ли расшифровал. Пока он не "переспал" с этой сценой, мы не снимали ее. Может быть, это то, чего не бывает ни у кого. Я это не сразу понял. Я вообще хотел, чтобы картину сняли за два года. Но это огромный опыт, школа — больше такой не будет".

Леонид Ярмольник дебютировал в кинематографе три десятилетия назад, снявшись в фильме Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен". С той поры он постоянно работал с самыми известными режиссерами, которых привлекает в нем яркая энергетика, желание даже в маленькой роли раскрыть суть характера своего персонажа. Особенно плодотворно складывалось их сотрудничество с Аллой Суриковой, вместе они сделали картины
"Чокнутые", "Ищите женщину", "Московские каникулы".

Леонид Ярмольник родился в Приморском крае 22 января 1954 года. В 1976 году он окончил Высшее театральное училище имени Щукина и был приглашен в Театр на Таганке, где проработал 8 лет, а потом, как говорится, ушел в свободное плавание. Первую настоящую популярность он получил после телепередачи "Вокруг смеха", изобразив "цыпленка табака". А потом посыпались приглашения на главные роли в кино, состоялись новые удачные продюсерские проекты. Всего Ярмольник снялся более чем в 60 фильмах. В свой день рождения актер вместе с коллегами представит свою самую сложную картину "Трудно быть Богом".