Траулер "Олег Найденов" покинул порт Дакар


ГТРК Мурман"

Российский траулер "Олег Найденов" отошел от причала военного порта Дакар, где сенегальские военные удерживали судно больше двух недель. С 18:00 среды по московскому времени на судне ждали лоцмана с сенегальской стороны. После его прибытия траулер отшвартовался и направляется к месту промысла.

Российский траулер "Олег Найденов" отошел от причала военного порта Дакар, где сенегальские военные удерживали судно больше двух недель. "Сегодня с 18:00 московского времени (в среду, 22 января) на судне ждали лоцмана с сенегальской стороны для вывода судна из порта. После его прибытия траулер отшвартовался и направляется к месту промысла", — сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

По словам судовладельца, "Найденов" направляется в воды Гвинеи-Бисау, где до этого траулер вел лов рыбы на момент его задержания военными Сенегала. "Все разрешающие документы на промысел в этом районе на судне имеются", — подчеркнул Паршев.

Решение об освобождении "Олега Найденова" под залог власти Сенегала приняли и официально озвучили во вторник, 21 января, после чего началась подготовка судна к выходу из порта. Залог внесла российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки", в которую входит и компания-судовладелец траулера. Представители Росрыболовства приводили сумму залога — 1 миллион долларов.

После этого экипаж ждал всех необходимых разрешений на выход из порта Дакар — они были предоставлены в среду около 18.00 по Москве. По словам Юрия Паршева, в настоящее время обстановка на корабле — рабочая.

Силовое задержание российского траулера военными Сенегала произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда корабля состоит из 62 граждан России и 23 — Гвинеи-Бисау. Задержание провели сенегальские военные — без объяснения причин, в грубой форме. Капитан судна Вадим Манторов был закован в наручники и получил множественные травмы.