Прокурор настаивает на взыскании с Ходорковского 17 миллиардов


фото EPA


фото EPA

Прокурор просит Верховный суд не отменять взыскание с бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского 17 миллиардов рублей в рамках гражданского иска по первому делу.

Прокурор просит Верховный суд не отменять взыскание с бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского 17 миллиардов рублей в рамках гражданского иска по первому делу. Об этом представитель надзорного ведомства заявил сегодня на заседании в президиуме Верховного суда, передает "Интерфакс".

Президиум Верховного суда РФ начал пересмотр первого уголовного дела в отношении бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека. Ранее ЕСПЧ в своем решении указал, что удовлетворение гражданского иска налоговой службы было "осуществлено судом произвольно", так как "действующее на тот момент законодательство и судебная практика не позволяли возложить гражданскую ответственность за неуплаченные налоги на руководителей компании". Кроме того ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского 10 тысяч евро в качестве компенсации за ряд нарушений его прав в ходе уголовного преследования.

Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи.

Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". На свободу Ходорковский должен был выйти 25 августа 2014 года.

9 декабря текущего года президент Владимир Путин после большой пресс-конференции сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании. На следующий день соответствующий указ главы государства был подписан, и Ходорковский в этот же день на частном самолете прибыл в Берлин. Он также заявил, что опасается возвращаться в Россию из-за задолженности, так как его могут больше не выпустить из страны.