Приговор Ходорковскому пересматривать не будут, но 17 миллиардов взыщут


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Президиум Верховного суда России сегодня принял решение не отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Решение о взыскании 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов с Ходорковского оставлено в силе.

Президиум Верховного суда России сегодня принял решение не отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Однако в рамках первого приговора Верховный суд освободил фигурантов от наказания по одной из статей в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а в рамках второго дела смягчил наказание по одному из обвинений. По эпизоду, в рамках которого фигуранты были освобождены от наказания, за ними признано право на реабилитацию.

В итоге по совокупности Михаилу Ходорковскому назначено наказание в виде десяти лет и семи месяцев лишения свободы, но поскольку президент РФ принял решение о его помиловании, исполняться оно не будет, передает "Интерфакс".

Между тем президиум Верховного суда оставил в силе решение о взыскании 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов с бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Президиум счел, что для отмены решения нижестоящих инстанций по гражданскому иску оснований нет, несмотря на решение Европейского суда по правам человека. Ранее ЕСПЧ, рассмотрев жалобу адвокатов фигурантов на первый приговор, постановил, что удовлетворение гражданского иска налоговой службы к Ходорковскому было "осуществлено судом произвольно", так как "действующее на тот момент законодательство и судебная практика не позволяли возложить гражданскую ответственность за неуплаченные налоги на руководителей компании".

Обжаловать решение о взыскании больше негде, прокомментировал решение Верховного суда адвокат Генрих Падва. "Строго говоря, некуда обжаловать. Президиум Верховного суда РФ — это высшая инстанция", — сказал он. "Была бы возможность обжаловать в Европейский суд по правам человека, но там уже высказались о незаконности этого взыскания. Мы будем думать, как с этим бороться. Незаконное решение должно быть отменено", — подчеркнул Падва.

Пока же Ходорковский, который после помилования уехал в Германию, опасается возвращаться в РФ, так как из-за данной задолженности его могут в дальнейшем не выпустить из страны.