Простой "Олега Найденова" нанес владельцу 20 миллионов убытка

За время простоя траулера "Олег Найденов" в порту Дакар под арестом судовладелец потерял около 20 миллионов рублей. Компания-владелец будет вести переговоры с властями Сенегала по вопросу возмещения убытков.

За время простоя траулера "Олег Найденов" в порту Дакар под арестом судовладелец потерял около 20 миллионов рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

Судовладелец планирует начать переговоры с властями Сенегала по вопросу задержания судна и связанных с этим убытков. При этом есть вероятность, что речь пойдет не о прямом возмещении убытка Сенегалом, а о возможности вести рыбный промысел в водах этой страны или других вариантах сотрудничества. "У нас претензии и по самому факту ареста, и по тому, в какой жесткой форме это происходило", — сказал представитель судовладельца.

Как ранее заявлял Юрий Паршев, официальных обвинений в нарушениях правил рыболовства, как и объяснения причин задержания, сенегальские власти до настоящего времени так и не озвучили.

Траулер "Олег Найденов" был задержан вооруженными силами Сенегала в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Накануне судно было официально отпущено под залог и покинуло порт Дакар.