Лебедев переночует в колонии как минимум еще раз

Как минимум еще одну ночь проведет в колонии под Вельском экс-глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев. Документы о его освобождении до сих пор не поступили из президиума Верховного суда России в Архангельскую область.

Как минимум еще одну ночь проведет в колонии под Вельском экс-глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев. Документы о его освобождении до сих пор не поступили из президиума Верховного суда России в Архангельскую область.

"По закону он должен быть освобожден в день поступления в колонию оригиналов документов из суда. Теперь в лучшем случае на свободу он сможет выйти только в пятницу, 24 января", — пояснила руководитель пресс-службы УФСИН России по Архангельской области Лариса Знатных.

Президиум Верховного суда России 23 января 2013 года освободил Лебедева из-под стражи, сократив ему срок наказания до фактически отбытого, напоминает ИТАР-ТАСС. Президиум Верховного суда Росси изменил два судебных решения, вынесенных по уголовным делам по отношению к бывшим руководителям нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву: суд постановил освободить Ходорковского и Лебедева от наказания за совершение мошенничества в 1995 году в связи с истечением сроков давности, а по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России ("Хищение или растрата") смягчил наказание.

Платон Лебедев отбывает срок в колонии №14 в деревне Горка Муравьевская близ Вельска. В Вельск уже приехали дети Лебедева — дочь Людмила и сын Михаил, а также брат-близнец Платона Лебедева.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Лебедев были арестованы в 2003 году. За мошенничество и уклонение от уплаты налогов Мещанский суд Москвы в мае 2005 года приговорил их к девяти годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет.

Тридцатого декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму делу, возбужденному по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Они были приговорены к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд — до 10 лет 10 месяцев.

Срок заключения Платона Лебедева первоначально истекал второго мая 2014 года.

Решению суда по Лебедеву предшествовало то, что 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. В этот же день бывший предприниматель вышел на свободу и вылетел в Германию.