Лебедев может остаться в Вельске еще на неделю

Адвокат экс-главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Владимир Краснов выразил опасение, что его подзащитный сможет покинуть колонию в Вельске только к концу следующей недели.

Адвокат экс-главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Владимир Краснов выразил опасение, что его подзащитный сможет покинуть колонию в Вельске только к концу следующей недели.

"Из разговора с начальником исправительной колонии №14 мне стало понятно, что необходимых документов и указания руководства для того, чтобы Лебедев незамедлительно покинул территорию колонии, у них нет. Они говорят, что не получали оригинал судебного решения. Хотя оригинал ни защита, ни УФСИН из Верховного суда не получат – это, в лучшем случае, будет заверенная копия. Я разговаривал с секретариатом суда, полное решение еще не готово. И все это может произойти хорошо, если к концу следующей недели", — приводит "Интерфакс" слова Краснова. При этом он подчеркнул, что в Верховном суде его заверили, что все необходимые документы были посланы во ФСИН.

"Я не понимаю, почему руководство колонии говорит об оригинале судебного решения", — заявил защитник, сообщив о намерении обжаловать в суде действия руководителя тюрьмы. "Мы уже предупредили начальника колонии, что будем обжаловать то, что они не выполняют решение президиума Верховного суда, и требовать моральной компенсации вреда, причиненного Лебедеву", — сообщил Краснов.

Больше суток журналисты ожидают освобождения Лебедева возле КПП на въезде в исправительную колонию. Здесь дежурят съемочные группы федеральных телеканалов, корреспонденты информагентств, журналисты региональных изданий, фотожурналисты. Сотрудники колонии практически не обращают внимания на представителей прессы. Лишь один раз работники контрольно-пропускного пункта ИК вежливо попросили одну из съемочных групп убрать автомобиль, чтобы тот не мешал проезду служебного транспорта колонии.

По данным пресс-службы Управления ФСИН по Архангельской области, сейчас Лебедев встречается с родственниками. Встреча проходит в специальном помещении на территории исправительного учреждения. Периодически автомобили охраны Лебедева выезжают через КПП в ближайший ресторан и возвращаются обратно. Несколько человек из охраны постоянно находятся в гостинице "Жемчужина севера", где ночевали родственники Лебедева.