Страх и ненависть на Майдане. Реплика Александра Проханова

Здравствуйте, я только что с Майдана. Некогда прекрасная блистающая улица покрыта грязными, темными шатрами. Их 100, 200, 300, огромные железные бочки, в которых тлеют дрова, пылающая гряда резиновых шин, сквозь которые ходят цепи боевиков, вооруженных дубинами и камнями.

Здравствуйте, я только что с Майдана (ФОТО). Некогда прекрасная блистающая улица покрыта грязными, темными шатрами. Их 100, 200, 300, огромные железные бочки, в которых тлеют дрова, пылающая гряда резиновых шин, сквозь которые ходят цепи боевиков, вооруженных дубинами и камнями. Раздаются взрывы, выстрелы, взрывы пакетов, гром, громыхание. Оттуда идут люди — изувеченные, в синяках, возбужденные, выносят раненых. На палатках трепещут флаги, трепещут плакаты с изображением Бандеры и батьки Махно. Кругом царит страсть, ненависть, ярость.

Я видел удивительные изобретения XXI века — катапульту, рогатку, на которой с помощью резины бросаются камни в стоящие ряды "Беркута". И одновременно с этим Майданом в этот же день я побывал на удивительном, восхитительном заводе — КБ Антонова, находящегося также в Киеве. Кругом самолеты, потрясающей красоты и силы. Эти "Русланы", напоминающие летающих китов. Удивительный самолет, самый большой, самый огромный самолет в мире — "Мрия", который когда-то принес на Байконур "Буран". И с помощью "Мрии" осуществился этот замечательный полет нашего челнока советского вокруг Земли. Завод работает, завод производит прекрасные самолеты. Ан-148, который строится на Воронежском заводе.

Сегодня в Киеве начинаешь понимать, что Украина выбирает не между Россией и Европой, она выбирает между черной, страшной дырой варварства и вандализма и цивилизацией. Восхитительной украинской цивилизацией, которая не является обрубком, не является довеском российской цивилизации. Она самодостаточна, она изумительна, она наполнена заводами, умами, людьми.

Я побывал на великом заводе – "Южмаше". Том самом, где когда-то изготовлялась ракета "Сатана". Она стоит там в цехах, напоминающая громадную Иерихонскую трубу, от которой падают стены не городов, а континентов. Мы должны поклониться этой ракете, потому что благодаря ей было спасено человечество. Благодаря этой ракете СС-18 мы спасли Советский Союз, Украину и Россию от испепеления. Этот завод производит замечательные "Зениты", с помощью которых осуществляются морские и наземные старты, российские и украинские. Заводы, ракеты "Циклон". Замечательный проект "Днепр". Этот могучий завод продолжает действовать и творить новые формы. Я побывал на заводе в Харькове. Этот завод, "Турбоатом", производит турбины для русских атомных станций. Весь громадный российский атомный проект, который в год запускает 3 блока, он невозможен без этих громадных турбин. Валы длиною в десяток метров медленно вращаются на станках, приобретая цвет искристого серебра.

И на фоне всего этого продолжается страшный процесс распада, раскраивания Украины. По телевидению звучат слова о необходимости партизанской войны. Захватываются в губерниях, в областях районные администрации. Идет накал страстей, эскалация ненависти. Правительственные силы правопорядка пытаются отбить эти захваченные территории, захваченные города. Проливается кровь. Все четче звучат слова о неизбежном распаде Украины.

Россия не заинтересована в распаде Украины. Россия смотрит на эту возможность, как на кошмар, как на жуть. Россия считает, что Украина является драгоценной, нежной, восхитительной частью Русского мира, откуда когда-то сверкнуло православие и помчалось от стен Херсонеса до Тихого океана. Украина — это страна, которая создала первое русское государство — Киевско-Новгородскую Русь. И память об этой божественной поре находится в Киевско-Печерской лавре, в этой золотой апсиде с Орантой (Прим.ред. Ора́нта, от лат. orans — молящийся, один из основных типов изображения Богоматери), которая благословляет всякого, кто туда входит.

Украина превращается в страну Майданию. В эти дни в Киев прибыли Дары Волхвов. Казалось бы, эти дары должны были умерить страсти, должны были направить сознание и дух людей на возвышенное, на божественное, на чудесное. Нет, стоя на Майдане, глядя в это чёрное, наполненное ядовитым едкими дымами от горящих автомобильных покрышек, я пытался разглядеть эту звезду. Пытался увидеть среди их туч серебряные божественные лучи. Я их не нашел. Всего вам доброго.