Лебедев стал свободным человеком


фото EPA


фото EPA

На свободу из колонии под Вельском вышел бывший глава международного финансового объединения "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Он покинул стены колонии после того, как в администрацию исправительного заведения из Москвы поступил оригинал постановления Верховного суда России.

На свободу из колонии под Вельском вышел бывший глава международного финансового объединения "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Он покинул стены колонии после того, как в администрацию исправительного заведения из Москвы поступил оригинал постановления Верховного суда России.

Президиум Верховного суда России 23 января 2014 года снизил Лебедеву срок наказания до фактически отбытого и постановил освободить его из колонии, напоминает "Интерфакс".

Платон Лебедев должен был выйти на свободу 2 мая 2014 года.

У колонии Платона Лебедева встречали сын и дочь, а также брат-близнец. На двух автомобилях Платон Лебедев и его родственники, минуя Вельск, направились по дороге в сторону Москвы. Пока неизвестно, останется ли Платон Лебедев в России или выедет за границу.

Наказание Лебедеву было сокращено Верховным судом России до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, а его деловому партнеру экс-главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому – до 10 лет и 7 месяцев колонии.

Верховный суд России таким образом частично удовлетворил надзорную жалобу защиты обвиняемых и представление Генпрокуратуры России.

Верховный суд, в частности, отменил приговор Мещанского суда Москвы по одному из эпизодов мошенничества в связи с истечением срока давности, а также ряд постановлений о продлении подсудимым меры пресечения.

За Ходорковским и Лебедевым признано право на реабилитацию, то есть материальную компенсацию.

Однако Верховный суд отказался отменить взыскание на Лебедева и Ходорковского 17 миллиардов рублей в качестве возмещения вреда за неуплату налогов. При этом на заседании суда замгенпрокурора Николай Винниченко заявил, что сумма ущерба в 17 миллиардов рублей была взыскана с Ходорковсого и Лебедева, "так как они являлись не сотрудниками, а руководителями предприятия". А взыскание ущерба с почти несуществующего предприятия, отметил прокурор, могло повлечь причинение вреда государству.

В России решение президиума Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. У осужденных есть право в обращение в Европейский суд по правам человека.

В Страсбургском суде уже находятся жалобы Ходорковского и Лебедева. Лебедев обещал отозвать свой иск в Европейский суд по правам человека, если его оправдает Верховный суд России.

23 января 2014 года "суд не вынес оправдательного приговора, а лишь изменил приговор, то Лебедев не будет отзывать данный иск", пояснил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Против Ходорковского и Лебедева расследовались два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Затем Мосгорсуд снизил срок наказания обоим обвиняемым до 8 лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал подсудимых виновными по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем" Уголовного кодекса России. Суд приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору.

Президиум Мосгорсуда смягчил и это наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд — еще на два месяца. Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года. 20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден из колонии после подписания указа о помиловании президентом России Владимиром Путиным. Михаил Ходорковский вылетел из России вначале в Германию, а затем перебрался в Швейцарию.