Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

На третью годовщину "Революции 25 января" Каир захлестнула волна насилия


фото EPA


фото EPA

В Египте сегодня отмечают третью годовщину "Революции 25 января", в привычном для Арабской Республики стиле. Столицу страны захлестнула новая волна насилия: тысячи человек сейчас собираются на площади Тахрир, там выстроено оцепление.

В Египте сегодня отмечают третью годовщину "Революции 25 января", в привычном для Арабской Республики стиле. Столицу страны захлестнула новая волна насилия: тысячи человек сейчас собираются на площади Тахрир, там выстроено оцепление. Армия и полиция приведены в состояние повышенной готовности. Сообщения о беспорядках приходят и из других районов Каира, не обходится без жертв.

В субботу во второй половине дня сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) вышли на демонстрации в различных частях Каира. Большие скопления людей были отмечены в Маади, в районе Гизы, в Наср-Сити, Мухандисине. Силы правопорядка вынуждены были применить водометы и слезоточивый газ для разгона манифестантов.

В каирском районе Мухандессин силовики также использовали гранаты со слезоточивым газом и открыли огонь в воздух. Оттуда и сейчас слышны выстрелы. Там сошлись два марша: сторонники "Братьев-мусульман" и представители некоторых либеральных течений. И те, и другие выступали против армии и новых властей страны, однако стороны не смогли договориться между собой относительно лозунгов. В итоге, между ними завязалась потасовка, в которую вмешались сотрудники силовых структур.

Стычки между "братьями" и местными жителями отмечены в Гизе. В престижном районе Маади исламисты обстреляли из дробовиков полицейских. Столкновения вспыхнули некоторое время назад в Александрии и Эль-Мансуре к северу от Каира.

Однако, сказать, что исламистам удалось вывести на улицы городов сотни тысяч людей, как они обещали сделать, пока не приходится. Где-то разогнать демонстрантов удалось полиции, где-то против них выступили местные жители.

Тем временем на центральной площади египетской столице Тахрир собрались десятки тысяч людей, которые поддерживают армию и полицию. Многие пришедшие размахивают египетскими флагами и портретами министра обороны Абдельфаттаха ас-Сиси. С сооруженных здесь сцен звучат призывы в адрес египетского главнокомандующего выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Учитывая непростую обстановку, были приняты усиленные меры безопасности. В небе над Каиром постоянно барражируют военные и полицейские вертолеты. Существует опасность повторения терактов, которые были совершены накануне В результате серии взрывов тогда погибли шесть египтян, десятки были ранены.