Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетские исламисты продолжат демонстрации до годовщины отставки Мубарака


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Трехлетнюю годовщину "революции 25 января" в Египте отметили массовыми демонстрациями, беспорядками и нападениями на стражей порядка. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух у расположения МВД в окрестностях города Суэц.

Трехлетнюю годовщину "революции 25 января" в Египте отметили массовыми демонстрациями, беспорядками и нападениями на стражей порядка. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух у расположения МВД в окрестностях города Суэц. После этого боевики обстреляли здание из гранатометов и пулеметов. В пригороде Каира "братья-мусульман (запрещена в РФ)е" попытались захватить полицейский участок, а в столичном районе Маади исламисты обстреляли стражей порядка из дробовиков. Местные СМИ сообщают о восьми погибших среди демонстрантов. Больше десяти полицейских получили ранения.

Начавшиеся в Каире выступления братьев мусульман перекинулось и на другие районы Египта. Столкновения демонстрантов с полицией происходили в Меньи, Александрии, Бени, Суэйфе. В Суэце целью атаки стал лагерь Управления центральной безопасности. Его сотрудники отвечают за безопасность не только самого города, но также и зоны Суэцкого канала. Сначала трое нападавших взорвали мощное взрывное устройство, а затем у базы завязалась перестрелка. Атакующие расположились в здании находящейся поблизости школы и ведут огонь по силовикам из крупнокалиберных пулеметов и легкого стрелкового оружия.

Девять полицейских получили ранения. Нападающие используют пулеметы, автоматическое стрелковое оружие и даже противотанковые гранатометы. Это свидетельствует о их принадлежности к террористической организации "Ансар Бейт аль-Макдис", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Именно эта организация взяла на себя ответственность за четыре теракта, совершенные в Каире накануне и сегодняшний теракт, который был утром, сообщает Вести-ФМ

Масштабные столкновения произошли на подступах к площади Тахрир в центре Каира. На этой площади собралось несколько десятков тысяч человек, которые отмечали третью годовщину революции и выразили поддержку нынешнему режиму, полиции и армии. Многочисленные участники торжеств на Тахрире призывали нынешнего министра обороны генерала Абдельфаьттаха Ас Сиси выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

Ситуация в Каире остается достаточно напряженной, хотя "братья-мусульмане" так и не смогли организовать мощные выступления против армии и полиции. В нескольких районах города в беспорядках принимали участие всего лишь несколько тысяч человек. В городе повышенные меры безопасности. Многие центральные дороги контролируются бронетехникой, полиция проверяет транспорт и документы. Исламисты обещают продолжить антиправительственные выступления вплоть до 11 февраля, годовщины ухода президента Мубарака со своего поста.