Митрополит Лавр посетит Курскую область

Митрополит Лавр посетит Курскую область
Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом митрополит Нью-йоркский и Восточно-Американский Лавр прибывает в понедельниу с двухдневным визитом в Курскую область - на родину явления чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной.
    Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом митрополит Нью-йоркский и Восточно-Американский Лавр прибывает сегодня с двухдневным визитом в Курскую область - на родину явления чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной.

 

"Программа визита митрополита Лавра, - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Курской епархии Людмила Штукина, - будет довольно насыщенной". По прибытию в Курск, отметила она, владыка отправится в местечко Свободу в Паломнический центр "Коренная пустынь". Там он встретится с архиепископом Курским и Рыльским Германом. Затем посетит третий духовный центр России – мужской монастырь Коренную пустынь, где в 1295 году явила свой лик икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. После этого при стечении паломников и верующих у Святого источника совместно с владыкой Германом Лавр отслужит праздничный молебен. Во второй половине дня он встретится с губернатором области Александром Михайловым, а после посещения Сергиево-Казанского кафедрального собора прибудет на Всенощное бдение в Знаменский кафедральный собор.

Курскую епархию и Русскую Православную Церковь за рубежом связывает прочная духовная нить, отметила пресс-секретарь. Именно курская икона "Знамение" сейчас является путеводительницей и главной святыней русского зарубежья. Она была вывезена белогвардейцами из России в 1920 году. Знаменательным в судьбе этой чудотворной иконы стал 1597 год, когда ее торжественно встречал в Москве царь Федор Иоаннович вместе с патриархом Иовом, соборным духовенством и войском. Место ее явления в преддверии 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского (в 2004 году) посетил с большой делегацией митрополит Лавр. Это будет его второе пребывание на Курской земле.