Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Глава британской электронной разведки уходит в отставку

В Великобритании уходит в отставку глава британского ведомства электронной разведки "Штаб правительственной связи" (GCHQ) сэр Иан Лоббан. В Форин-офисе настаивают, что это кадровое решение не связано с разоблачениями программ шпионажа бывшим сотрудником американского ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В Великобритании уходит в отставку глава британского ведомства электронной разведки "Штаб правительственной связи" (GCHQ) сэр Иан Лоббан. По сообщению МИДа Соединенного Королевства, он покинет свой пост в конце этого года. Однако в Форин-офисе, глава которого и курирует британские спецслужбы, настаивают, что это кадровое решение не связано с разоблачениями программ шпионажа бывшим сотрудником американского ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как подчеркивают в МИД Великобритании, отставка руководителя GCHQ, оказавшейся в Великобритании в центре скандала из-за разоблачений Сноудена, является давно запланированным шагом. По словам официального представителя министерства, "Иан Лоббан показывает выдающуюся работу на посту директора GCHQ", и речь идет о начале поиска подходящего преемника, когда Лоббан уйдет — как планируется, в конце текущего года.

Коллега Лоббана в Агентстве национальной безопасности США и его заместитель в этом году тоже уходят в отставку, напоминает газета The Guardian. Штат GCHQ составляет 6 тысяч человек, и именно на это ведомство уходит большая часть общего бюджета трех британских спецслужб, достигающего 2 миллиардов фунтов (3,3 миллиарда долларов) в год.

53-летний Иан Лоббан возглавляет GCHQ с июля 2008 года, передает ИТАР-ТАСС. В ноябре 2013 года он и его коллеги — главы контрразведки MI5 Эндрю Паркер и службы внешней разведки MI6 Джон Соуэрс — выступили на публичных слушаниях в парламентском комитете по безопасности и разведке. Тогда они обвинили Сноудена в том, что своими разоблачениями он помог злоумышленникам и нанес ущерб безопасности Великобритании, а газету The Guardian — в том, что она потворствует Сноудену в его вредоносной деятельности.

При этом им пришлось отвергать обвинения в том, что их ведомства осуществляют тотальную слежку за населением. Лоббан тогда заявлял, что его ведомство не ведет слежку за законопослушными гражданами, заверяя, что единственной целью GCHQ являются террористы и другие преступники.

Тем не менее, новые публикации The Guardian говорят, что сведения о гражданах собирались даже с помощью вполне невинных на первый взгляд электронных игр. Так, по информации издания, спецслужбы США и Великобритании научились использовать слабые места приложений, установленных на смартфонах. В качестве одного из таких приложений, которые тайно эксплуатируют шпионы, названа самая популярная игра для мобильных телефонов — Angry Birds ("Сердитые птицы"). В увлечении ею признавался даже британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Однако установившие это приложение пользователи, сами того не ведая, оказывались "под колпаком" западных разведок, способных такими методами перехватывать информацию о местонахождении абонента, его имени, адресе, контактах в сетях, фотографиях, которые он делает, и личных предпочтениях, вплоть до интимных подробностей частной жизни.