Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США: доказательств российской помощи Сноудену нет

Доказательств того, что Россия помогала бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, нет, сообщила в интервью телеканалу MSNBC председатель комитета по разведке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн. Ранее именно она выдвинула такую версию, оговорившись, что точных данных об этом нет.

Доказательств того, что Россия помогала бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, нет — об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила в интервью американскому телеканалу MSNBC председатель комитета по разведке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн. "У меня нет какой-либо информации на этот счет. Подтверждений этому я не видела. Я задавала по этому поводу вопросы, и ничего не обнаружилось", — сказала она.

19 января в интервью американским телеканалам Файнстайн и глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майкл Роджерс заявили, что спецслужбы России могли сотрудничать со Сноуденом в период его работы в Агентстве национальной безопасности (АНБ) — оно занимается электронной разведкой. При этом Файнстайн и Роджерс признали, что точных данных на этот счет не имеют.

На конкретный вопрос о том, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс ответил: "Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ". Файнстайн, в свою очередь, заявила, что Сноуден "вполне мог" получать помощь из России.

Впоследствии несколько представителей администрации США сообщили СМИ на условиях анонимности, что свидетельств причастности России к деятельности Сноудена нет. Сам Сноуден в интервью журналу New Yorker на прошлой неделе категорически опроверг подобные предположения. "Я четко и однозначно действовал в одиночку, мне никто не помогал, тем более (чье-либо) правительство", — сказал Сноуден. Все попытки представить его в качестве агента России бывший сотрудник спецслужб США назвал "абсурдом" и "ложью".

30-летний Эдвард Сноуден передал в СМИ информацию о глобальной программе слежки, проводимой спецслужбами США. В июне прошлого года Сноуден бежал в Россию, а 1 августа получил здесь временное убежище после более чем месяца пребывания в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

На родине Сноудену вменяется в вину нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Ему также инкриминируется кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения экс-сотруднику ЦРУ грозит до 10 лет тюремного заключения.