За кражу денег в США российскому хакеру светит 30 лет

Гражданину России Александру Панину, обвиняемому в США в создании компьютерного вируса SpyEye, грозит до 30 лет лишения свободы.

Гражданину России Александру Панину, обвиняемому в США в создании компьютерного вируса SpyEye, грозит до 30 лет лишения свободы.

Накануне в суде американского города Атланта (штат Джорджия) он признал свою вину. "Прокуратура выдвинула Панину обвинения по 24 пунктам. Дело должно было рассматриваться судом присяжных, и в случае признания его виновным, Панину грозил срок на несколько сотен лет", — рассказал ИТАР-ТАСС адвокат россиянина Аркадий Бух. "Мы заключили договор со следствием, чтобы спасти россиянина от пожизненного заключения. Согласно сделке, Панин признал вину в создании компьютерного вируса SpyEye в обмен на снятие обвинений по 23 пунктам из 24 и продолжение рассмотрения дела без суда присяжных", — уточнил он.

Однако теперь, по словам адвоката, предстоит тяжелая бумажная работа, которая может растянуться на месяцы. По оставшемуся пункту обвинения Панину грозит до 30 лет заключения. "Мы постараемся сделать все возможное, чтобы срок наказания был минимальным", — подчеркнул Аркадий Бух.

В настоящее время Панин находится в частной тюрьме недалеко от Атланты. "Там хорошие условия: рядом природа, чистый воздух, а заключенных охраняют не полицейские, а сотрудники частных охранных фирм", — рассказал адвокат.

Еще в 2011 году власти США обвинили Панина, известного также под прозвищами Грибодемон и Хардермен, в создании вредоносной программы под названием SpyEye, которая позволяет в автоматическом режиме получать с чужих компьютеров информацию, касающуюся банковских счетов, в том числе номера кредитных карт и ПИН-коды.

По данным следствия, с помощью этой программы хакеры из Восточной Европы (были арестованы в 2010 году) сумели украсть более 70 миллионов долларов у европейских компаний и учреждений.

Соавтора вируса — гражданина Алжира Хамза Бендалладж — задержали в Бангкоке в январе 2013 года и доставили в США. Предполагается, что он осуществлял продажу программы и ее компонентов различным криминальным группировкам в период с 2009 по 2011 год. Александр Панин был арестован в июне 2013 года в аэропорту Атланты.